История Иловлинского района

Иловлинский район в существующих границах был образован в 1965 году. Территория района расположена в междуречье рек Дон, Иловля и Волга, на Донской гряде в южной части Приволжской возвышенности.

В 70-х годах XVII века на реке Иловля казакам отводились земли для устройства хуторов и станиц. Станица Иловлинская появилась не позднее 1672 года. Местонахождение станицы несколько раз менялось. Около 1768 года станицу перенесли на настоящее место. Сегодня рабочий поселок Иловля – районный центр Иловлинского района.

В начале XVIII века для защиты от кочевников окраин Русского государства были построены сторожевые вышки и оборонительный вал.

С середины века берега реки Иловля и притока Волги Камышинки считались постоянным убежищем беглых людей. Здесь селились бежавшие от крепостной неволи крестьяне, образовывалось казачество. По преданию в станице Качалинской начинал свой ратный путь покоритель Сибири Ермак. Через Иловлинский район пролегли исторические пути крестьянских восстаний под предводительством Степана Разина, Кондратия Булавина, Емельяна Пугачева.

До Октябрьской революции станица Иловлинская административно относилась ко 2-му Донскому округу с окружной станицей Нижне-Чирская и областным городом Новочеркасск. В станицу входило более 25 казачьих хуторов, расположенных по реке Иловля. До революции население станиц, хуторов и сел, ныне входящих в состав Иловлинского района, занималось в основном производством зерна и разведением скота.

В период гражданской войны через Иловлинский район проходил легендарный рейд конницы Думенко – Буденного. Сама же станица Иловлинская стала ареной ожесточённой борьбы, 13 раз переходя из рук в руки.

Во время Великой Отечественной войны здесь, в малой излучине Дона, проходили тяжёлые бои. Героическую оборону высоты 180,9 близ станицы Сиротинской в августе 1942 года вели 16 воинов 40 гвардейской дивизии, повторивших подвиг гвардейцев-панфиловцев. На территории иловлинского района в хуторе Медведев размещался штаб Донского фронта под командованием маршала К. К. Рокоссовского. О сражениях, проходивших на Иловлинской земле, рассказывают многочисленные памятники Героям.

Иловля в период потрясений 1917 года

Иловлинский район в период Сталинградской битвы

Страницы футбольной летописи Иловлинского района Волгоградской области

Георгиевские кавалеры Иловлинского района, их след в истории малой родины, как составная часть патриотического воспитания и возрождения традиций Донского казачества