Памятный знак «Гастелловцам»

19.05.2019 gastello-2019-2.jpg

На территории бывшего хутора Акатов Трёхостровского сельского поселения Иловлинского муниципального района Волгоградской области состоялось 7 мая 2019 года открытие обновлённого Памятного знака, в честь подвига Гастелловцев.

В ходе Сталинградской битвы, более двенадцати экипажей советских самолётов повторили подвиг Гастелло. Но лишь, здесь, в районе таковой переправы ударной группировки 6-й полевой немецкой армии на плацдарм для прорыва к Сталинграду, в одном месте, в течение четырёх дней, такой подвиг был совершён дважды. Закреплённые на знаке таблички сообщают: « Здесь 19 августа 1942 года, направив горящий Ил-2 на скопление танков врага погиб, командир звена 622 ШАП, 228 ШАД 8 ВА старший лейтенант Пресняков Михаил Алексеевич (1919 – 1942),

22 августа 1942 года, таранив на горящем Ил-2 мостовую переправу фашистов, погиб командир звена 688 ШАП, 228 ШАД 8 ВА лейтенант Богачёв Иван Семёнович (1918-1942)».

Работа по благоустройству и установке нового памятного знака в виде камня была проведена по инициативе Волгоградского отделения общественной организации «За верность Отечеству» (Василевский А.Н.), при поддержке руководства Иловлинского муниципального района, Администрации Трёхостровского сельского поселения, Военно-исторического общества.

На мероприятии присутствовали их представители, а также жители этого поселения, представители общественных организаций «Офицеры Волгограда», «Военно- исторические реконструкции «Пехотинец», бывшие курсанты Качинского военного училища лётчиков.

Глава Иловлинского муниципального района Егоров А.В., Глава администрации Иловллинского муниципального района Гель И.С. поблагодарили инициаторов за проведенную работу по увековечиванию памяти лётчиков.

gastello-2019-3.jpg

Дата изменения: 19.05.2019 18:31:20